“春雨润苗”:小型微利企业所得税优惠力度有多大?小税官为您算了这样一笔账~

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甲企业于2021年5月成立,是一家从事国家非限制和禁止行业的生产企业,企业所得税征收方式为查账方式。由于甲企业成立不久,财务人员小张对甲企业能否适用以及如何适用小型微利企业所得税税收优惠等事项尚不清楚。为此,财务人员小张向小税官详细咨询了如下问题,接下来,我们也一起来看看吧,说不定其中也有您想知道的答案~
 
财务人员小张:您好,小税官~我公司在今年5月成立,截至目前累计收入1200万元,是不是可以享受小型微利企业所得税优惠呢?
 
小税官:收入指标不是判断企业能否享受小型微利企业所得税优惠的判断标准哦~小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
 
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
 
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
 
财务人员小张:由于我公司是在年度中间开业的,那么,上述相关指标该如何确定呢?
 
小税官:若企业是在年度中间开业或者终止经营活动的,则以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
 
财务人员小张:企业能否在季度预缴申报时享受小型微利企业所得税优惠呢?若可以享受,相关指标该如何判断呢?
 
小税官:预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。其中,资产总额、从业人数指标比照前述“全年季度平均值”的计算公式,计算截至本期申报所属期末的季度平均值;年度应纳税所得额指标暂按截至本期申报所属期末不超过300万元的标准判断。若企业经判断符合小型微利企业条件,则在预缴时可以享受该项税收优惠政策~
 
财务人员小张:太好了!经过我计算,在第二季度我公司应纳税所得额为60万元。那么,享受税收优惠后,我公司实际应纳所得税额是多少呢?
 
小税官:且看小税官给您算一下这笔账:
 
自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
 
因此,您所在的公司第二季度实际应纳所得税额=60×12.5%×20%=1.5万元。享受到的减免税额优惠为60×25%-1.5=13.5万元!
 
财务人员小张:哇,太给力了!假设在今年第3季度预缴申报时,我公司累计应纳税所得额为160万元,那么,我公司实际应纳所得税额是多少呢?
 
小税官:经计算,实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(160-100)×50%×20%=2.5+6=8.5万元。享受到的减免税额优惠为160×25%-8.5=31.5万元!
 
财务人员小张:没想到,该项优惠政策减免力度有这么大!如果企业预缴时已享受了该项优惠政策,但在企业所得税汇算清缴时发现不符合小型微利企业条件,那该怎么办?
 
小税官:企业预缴申报时已享受小型微利企业所得税减免政策,在企业所得税年度汇算清缴时不符合小型微利企业条件的,应当按照规定补缴企业所得税税款。
 
财务人员小张:享受小型微利企业所得税优惠政策需要向税务机关进行备案吗?
 
小税官:小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,无需进行备案,通过填写企业所得税纳税申报表,即可享受该项减免优惠~
 
在申报系统具体操作时,您在序号13.1的优惠税务事项右上角处点击”添加”并选择”符合条件的小型微利企业减免企业所得税”,系统会根据您填写的相关数据自动带入应享受的减免税额。
 
财务人员小张:感谢您的悉心指导~我们一定会用好优惠政策,早日将企业做大做强!
 
小税官:加油!欢迎您再次来电咨询~
 
主要政策依据:
 
1.《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第12号)
 
2.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)
 
3.《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)
 
4.《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)
 

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